И вот что меня интересует, могу ли я решить этот вопрос юридически, то есть по закону?
Так получилось, что я оказалась в безвыходном как мне кажется положении! Мне 25 лет. Я живу вместе со своей родной матерью, которая является хроническим алкоголиком! Я очень люблю свою маму, она прекрасная хозяйка, у нее все прекрасно получается, лучше всего готовка! Но когда она начинает пить она становится невыносима! Из-за нее я стала дерганая, даже знакомые заметили это, потому что когда кто-нибудь прикасается ко мне я резко отстраняюсь, думаю это психологическое. Все почти нормально, когда она только начинает пить, но при продолжительных запоях находиться рядом с ней просто противно! Потому что постоянно портятся продукты, разбивается посуда, появляются ужасные запахи алкоголя и сигарет (она еще курит)! Я не могу выйти в такие дни из дома, потому что точно знаю, что в квартиру я по возвращении не попаду! По этой причине я не раз вызывала взломщиков замков, потому что дозвониться и достучаться было невозможно! Однажды чуть не вызвала МЧС! Последней каплей стало то, что на днях она ворвалась ко мне в душ и начала орать как бешеная, чтобы я открыла ей дверь и она сходила за очередной бутылкой (дело в том, что когда у нее начинается запой я стараюсь спрятать от нее ключи)! Я люблю свою маму и хочу ей помочь, но она отказывается принимать мою помощь, потому что считает, ее проблема зависит от моего образа жизни! Дело в том, что я безработная уже год. И поэтому живу так как мне удобно! Но мама с этим категорически не согласна!
И вот что меня интересует, могу ли я решить этот вопрос юридически, то есть по закону? И как именно это сделать? Я живу в собственной квартире, мама только прописана в ней! У мамы есть другое жилье, но она не желает там находиться, потому что, это квартира ее ныне покойной мамы! Имею ли я право выписать ее из своей квартиры и подать заявление о принудительном лечении?
Лучший ответ
Можете и выписать и лечить. Начните с вызова на дом скорой помощи в случаях запоя. Только имейте в виду, что они отвезут её в наркологический диспансер, поставят на учёт. Далее можно лишить её дееспособности и стать её опекуном.
Определитесь, чего именно Вы хотите: избавиться от мамы (выселить) или лечить (опекать)