Саратов, 16.09.2016, 08:19

Приватизированная квартира - проблемы после смерти матери и отказа брата от участия

Вопрос №11372276 из г. Саратов
опубликован 16.09.2016, 08:19
Квартира приватизиронна на меня и на дочь, при приватизации брат отказался от участия. После смерти матери пьет ни где не работает за квартиру не платит. Хотели продать квартиру чтобы купить ему комуналку он говорит поедет только в отдельную однокомнатную квартиру. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается сто я плачу квартплату налоги за квартиру. А он не работает, пьет, требует отдельную однакомнатную квартиру иначе не выпишется. Живет можно сказать в свое удовольствия, а мы с дочерью обязаны все это терпеть, т.к у нас руки связаны его отказом от приватизации.

17.09.2016, 07:00

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке взыскать с него часть оплаты за квартиру (ст. 30, 31 Гражданского кодекса РФ).

17.09.2016, 07:17

Подавайте иск в суд о взыскании с него соответствующей доли коммунальных платежей.

Возможно, когда долг будет значительным, брат пойдет Вам на уступки.

17.09.2016, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через суд взыскать с него долг можно.

16.09.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
в первую очередь хотелось бы разъехаться с ним,а не долги.Как это сделать если он откажется выписываться при оформлении квартиры?

собственник может продать квартиру без согласия брата и выписать его в судебном порядке

16.09.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
а то что он писал отказ от участия в приватизации.закон утверждает что я не могу его выписать он имеет право проживания пожизненно в этой квартире

За тем кто отказался от приватизации сохраняется право пользования квартирой даже после ее продажи до добровольного снятия с регистрационного учета.

16.09.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
значит вариатов нет придется жить с ним?

Значит вариантов нет? придется жить с ним пожизненно.

17.09.2016, 06:09

Если брат живет в квартире, пользуется ею - либо жить вместе, либо договариваться о продаже.

17.09.2016, 06:15

Получается сто я плачу квартплату налоги за квартиру. А он не работает, пьет, требует отдельную однакомнатную квартиру иначе не выпишется. Живет можно сказать в свое удовольствия, а мы с дочерью обязаны все это терпеть, т.к у нас руки связаны его отказом от приватизации.

17.09.2016, 07:00

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке взыскать с него часть оплаты за квартиру (ст. 30, 31 Гражданского кодекса РФ).

17.09.2016, 07:17

Подавайте иск в суд о взыскании с него соответствующей доли коммунальных платежей.

Возможно, когда долг будет значительным, брат пойдет Вам на уступки.

17.09.2016, 08:04