Маршрутные ТС и знак 3.27 Остановка запрещена - нарушение ПДД или нет?
У меня небольшая дилемма по ПДД
Мной в ГИБДД были направлены материалы о привлечении водителей маршрутных ТС к административной ответственности в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена", где водители автобусов просто отстаиваются. Это не остановка.
В полученном ответе, за подписью начальника ОГИБДД города Севастополя говорилось следующее: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения» действие дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Согласно комментариям к ПДД, которые нашел в интернете, данный знак налагает запрет на остановку любых видов транспорта, за исключением маршрутных транспортных средств, водители которых вправе останавливаться в такой «запрещенной зоне» в целях посадки/высадки пассажиров, если это предусмотрено маршрутом.
Так ли это или нет? Есть нарушение ПДД или нет?
https://www.youtube.com/watch?v=dBLn1l-K5Kc
Лучший ответ
Нужно выяснить, если данная остановка предусмотрена маршрутом данного автобуса, то нарушений нет.