Возможно ли получить компенсацию морального ущерба за производственную травму спинного мозга и какие юристы могут представить интересы?

Вопрос №11373243 из г. Уфа
опубликован 16.09.2016, 11:24

Такая ситуация. Работал в ведомственной охране на железной дороге, получил производственную травму позвоночника (падение с высоты, с вагона цистерны) в 2006 году, в 2007 году оформлен акт Н-1. На сколько я зная производственная травма срока давности не имеет. В данный момент нахожусь на инвалидности 2 группа (бессрочная выдана в 2010 г.) Процент нетрудоспособности 70% (бессрочный выдан в 2016 году). С фонда социального страхования получаю все что мне положено, выплаты, лекарства (оплачивают), санаторное лечение (каждый год), средства реабилитации. Диагноз по ПРП от 2016 г.: Т 91.3 - Последствия травмы спинного мозга (Травматическая болезнь спинного мозга. Последствие производственно травмы (позвоночно спинно-мозговой травмы от 13.06.2016 осложненным компрессионным переломом TH12 позвонка, ушиб, сдавление спинного мозга. Состояние после резекции тела TH12 позвонка (06.10.2006). Декомпрессии спинного мозга, спондилолодеза пористым NiTi с нижним смешанным парапарезом (проксимальным легким выраженным дистальным до плегии в стопах, с деформацией стоп, дисфункцией тазовых органов (нейрогенный мочевой пузырь, недостаточность сфинктера 2 степени). Посттравматическая энцефалопатия).

Хочу узнать, возможно ли получить (через суд конечно) компенсацию морального ущерба и на какую сумму такое возможно? И к каким юристам обращать, что бы представляли мои интересы? Сам передвигаюсь на двух костылях (подлокотники).

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе подать такой иск в суд по ст. 151 ГК РФ. Размер компенсации вправе указать в иске по своему усмотрению. А суд уже будет решать, сколько присудить исходя из обстоятельств дела, представленных доказательств. ст.56 гпк рф.

.

Лучше обращаться к юристам по месту проживания и у которых есть опыт в таких делах именно по производственным травмам или по делам, связанным с причинением вреда жизни и здоровью, чтобы они правильно и полно обосновали в иске размер компенсации.

16.09.2016, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можете подать в суд на взыскание морально г вреда,ст.151 ГК.Сумму оцениваете сами.это может быть и 50000 р. и 500000 р.Суд сам определит

16.09.2016, 11:26
Это лучший ответ

конечно можно. На основании ст. 151 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ - обращайтесь в суд

16.09.2016, 11:26

К местным юристам обращайтесь.

Действительно на Вас не распространяется срок давности.

Ст. 208 ГК РФ такая.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Сумма может быть любой (в пределах 300 тыс. руб.).

16.09.2016, 11:26

Нет срока давности в данном случае ( сейчас я представляю интересы одного работника в суде--судимся с Башнефть-- производственная травма--диагноз такой же как у Вас, процент нетрудоспособности 80%).

Нужно с иском обращаться в суд--ст.130-131.

Необходимо изучит акт о несчастном случае, если ли Ваша вина.Размер компенсации определить суд изучив материалы дела.

16.09.2016, 11:40

В законодательстве каких то ограничений по размеру требуемого морального вреда нет. В статье 151 ГК РФ говорится:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Исходя из описанной вами ситуации,конечно возможно получиьть компенсацию морального вреда Насчет суммы- в законе нет никакого ограничителя Применительно к вашей ситуации требуйте не меньше 500 тыс.рублей По таким искам госпошлину платить не нужно.

Всеравно последне слово при определеии размера морального вреда остается за судом.Из судебной практие можно сделать вывод,если запосите меньше,то суд не подымет размер морального вреда Поэтому лучше требовать всегда больше.

Статья 151 ГК РФ.. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

16.09.2016, 11:49

Да можете обратиться в суд по 131-132 гпк рф.

Точной суммы не указывается.

На усмотрение суда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

16.09.2016, 11:54

Здравствуйте. Это зависит от того, кто виноват в данной ситуации, т.е есть ли в этом вина работодателя, если есть, то конечно можете подать такой иск, обратившись для его составления и предоставления ваших интересов в суде в любую юридическую контору вашего города.

Статьей 151 ГК РФ определяется, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

16.09.2016, 12:38

Иск подается по месту нахождения ответчика. Если отделение - филиал, вправе подать по месту его нахождения. ст. 28, 29 гпк рф.

16.09.2016, 13:27

По месту нахождения организации.

16.09.2016, 13:30

По месту нахождения организации, ст.28, 29 ГПК.

16.09.2016, 13:35

Если есть отделение--тогда по месту нахождения этого отделения.

16.09.2016, 13:45

Спасибо Всем, но у меня есть еще один нюанс. Работал я в своем городе, небольшое отделение, там же и проживаю, а вот главное отделение находится в другом городе. Куда подавать иск? По месту жительства или же по месту нахождения организации (г. Ижевск)?

16.09.2016, 13:20