Муж с ребенком из первого брака - будут ли высчитывать алименты и как это повлияет на семью с двумя маленькими детьми?
Все таки позволю не согласиться с ответом коллеги. На одного ребенка удерживаются алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. Если и Вы подадите на алименты, тогда размер алиментов на первого ребенка будет уменьшен.
Уважаемая Елена! Суд конечно назначит алименты, но они будут взыскиваться до совершеннолетия ребёнка, то есть до 18-ти лет. Взыскать алименты за прошлый период (не более трёх лет до момента обращения в суд) можно только в том случае, если будет доказано, что получатель алиментов обращался за ними, однако плательщик уклонялся от их уплаты.
С уважением
Елена! В дополнение к ответу коллеги сообщаю, что на троих и более детей по общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается половина заработка и (или) иного дохода родителей. То есть на первого ребенка приходится 1/6 заработка и (или) иного дохода, которые с него и должны взыскивать до исполнения 18 лет ребенку, если только мать ребенка не подаст иск о взыскании алиментов в твердой сумме в соответствие со ст. 83 СК РФ. В этом случае размер подлежащих взысканию алимнетов сейчас определить невозможно.
С учетом ответа адвоката Петрова уточняю свой ответ. Наверное я не совсем понятно написала. Конечно, я имела ввиду, что на троих детей -1/2, а на одного, соответственно,- 1/6 доля з/платы в том случае, если Ваш муж подаст в суд заявление на уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа (или решения суда) в пользу матери первого ребенка. При этом ему необходимо иметь судебный приказ о взыскании в пользу Вас алиментов на содержание двух Ваших детей. Если у Вас его нет (Вы не подавали на взыскание алиментов с мужа), то подавайте заявление сейчас.