Как доказать добровольную выплату алиментов и урегулировать вопрос без участия суда?

У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей. Он исправно платил алименты сам без суда, ровно 33% от получаемой зарплаты. Но неожиданно пришло решение суда о взыскании алиментов задним числом (его бывшая жена подала иск), но сам иск или его копия не пришли, в суде сказали, что он не был нами получен, хотя точно знаю, что уведомления не было и например решение принесли курьером. Как поступить, чтобы доказать, что он платил алименты добровольно? При этом как я понимаю оба супруга могут решить этот вопрос добровольно без участия суда.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина. Если уведомление о дате судебного заседания не было получено по уважительной причине, в течение 7 дней с момента получения заочного решения суда У вашего мужа есть правила подачи суд, который вынес решение заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела своей участи. Но это в случае если у него есть какие-то возражения по существу решения суда. Если же таких возражений нет, то ещё через месяц решение суда вступает в законную силу и надо будет платить алименты в размере который указан в решении суда.

Удачи вам.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ о взыскании алимнетов, то нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просить суд восстановить срок на подачу возражений.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Алименты не подлежат возвращению, так как родитель без суда добровольно платил вам, но вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене решения (вероятно заочного) и пересмотре дела. Удачи вам.

Хочу уточнить не судебный приказ и именно решение суда! Смущает, что не видим иска и непонятно как писать возражение а и срок всего неделя.

Здравствуйте! Если вынесено уже решение суда, с которым вы не согласны, Вам необходимо писать не возражение, а жалобу на него. Обращайтесь в суд, изучайте материалы дела.

Здравствуйте, сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Там все увидите. Видимо, вынесено заочное решение, поэтому у вас есть неделя, чтобы подать заявление об его отмене.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вынесено заочное решение суда, то нужно получить копию решения суда. Далее подавайте в суд, высший заочное решение, заявление об отмене заочного решения. Также просить суд восстановить срок на подачу заявления.

Здравствуйте Ирина. Недельный срок дается для подачи заявления в суд, который вынес заончное решение, об отмене решения суда и о рассмотрении дела с участием ответчика.

Если вас муж договорился с бывшей супругой на прямом порядке уплаты алиментов, то надо подать такое заявление. При рассмотрении судом первой инстанции с его участием он может заключить мировое соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов, либо если недельный срок уже пропущен, тогда надо подать апелляционную жалобу, и мировое соглашение можно будет заключить в суде апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Если без вашего участия, то выносили заочное решение, то у вас однозначно есть право требовать его отмены, указав, что не извещались и требования не обоснованы истца. Удачи вам.