Чебоксары, 15.08.2017, 17:36

Как доказать добровольную выплату алиментов и урегулировать вопрос без участия суда?

Вопрос №13021699 из г. Чебоксары
опубликован 15.08.2017, 17:36
У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей. Он исправно платил алименты сам без суда, ровно 33% от получаемой зарплаты. Но неожиданно пришло решение суда о взыскании алиментов задним числом (его бывшая жена подала иск), но сам иск или его копия не пришли, в суде сказали, что он не был нами получен, хотя точно знаю, что уведомления не было и например решение принесли курьером. Как поступить, чтобы доказать, что он платил алименты добровольно? При этом как я понимаю оба супруга могут решить этот вопрос добровольно без участия суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Если уведомление о дате судебного заседания не было получено по уважительной причине, в течение 7 дней с момента получения заочного решения суда У вашего мужа есть правила подачи суд, который вынес решение заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела своей участи. Но это в случае если у него есть какие-то возражения по существу решения суда. Если же таких возражений нет, то ещё через месяц решение суда вступает в законную силу и надо будет платить алименты в размере который указан в решении суда.

Удачи вам.

15.08.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ о взыскании алимнетов, то нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просить суд восстановить срок на подачу возражений.

15.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Алименты не подлежат возвращению, так как родитель без суда добровольно платил вам, но вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене решения (вероятно заочного) и пересмотре дела. Удачи вам.

16.08.2017, 12:07

Хочу уточнить не судебный приказ и именно решение суда! Смущает, что не видим иска и непонятно как писать возражение а и срок всего неделя.

15.08.2017, 18:10

Здравствуйте! Если вынесено уже решение суда, с которым вы не согласны, Вам необходимо писать не возражение, а жалобу на него. Обращайтесь в суд, изучайте материалы дела.

15.08.2017, 18:12

Здравствуйте, сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Там все увидите. Видимо, вынесено заочное решение, поэтому у вас есть неделя, чтобы подать заявление об его отмене.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 18:12

Если вынесено заочное решение суда, то нужно получить копию решения суда. Далее подавайте в суд, высший заочное решение, заявление об отмене заочного решения. Также просить суд восстановить срок на подачу заявления.

15.08.2017, 18:13

Здравствуйте Ирина. Недельный срок дается для подачи заявления в суд, который вынес заончное решение, об отмене решения суда и о рассмотрении дела с участием ответчика.

Если вас муж договорился с бывшей супругой на прямом порядке уплаты алиментов, то надо подать такое заявление. При рассмотрении судом первой инстанции с его участием он может заключить мировое соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов, либо если недельный срок уже пропущен, тогда надо подать апелляционную жалобу, и мировое соглашение можно будет заключить в суде апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

15.08.2017, 18:22

Если без вашего участия, то выносили заочное решение, то у вас однозначно есть право требовать его отмены, указав, что не извещались и требования не обоснованы истца. Удачи вам.

16.08.2017, 12:13