Возможность дарения доли в квартире с условием нераспродажи до смерти родителей - нужно ли регистрировать и нотариально заверять договор?
Имею 2/3 доли в квартире. Хочу подарить их сестре, у которой уже есть 1/3 в этой квартире. Но с условием, что она не продаст квартиру до смерти родителей (вероятность такого действия с ее стороны есть, но на передаче прав категорически настаивает мать). Можно ли составить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ В КВАРТИРЕ и быть уверенным, что родители будут застрахованы от продажи до их смерти? Определить срок основного договора не могу, т.к. не известна дата смерти. Звучит глупо, но ситуация такая.
Нужна ли регистрация такого договора в Регистрационной палате? Нужно ли заверять этот договор нотариально?
Лучший ответ
Нет, дарение с условиями запрещено законодательством. Ваш договор подлежит нотариальному удостоверению, поскольку все сделки с долями в праве только через нотариуса теперь оформляются.
Предварительный договор не регистрируется и не заверяется нигде
Добрый день! Предлагаю Вам другой вариант, подарите долю матери, а последняя завещает её дочери.