Неудовлетворительная работа сушилки для обуви - претензии и возможность возврата товара

Вопрос №11373878 из г. Ижевск
опубликован 16.09.2016, 13:51

21.09.15 я приобрела "сушилку для обуви". По факту это приспособление не сушит, а якобы дезинфицирует и удаляет запах в обуви в течение 5 мин и отключается. Эффекта дезинфекции не ощущается, а уж не сушит точно. Хочу вернуть товар. Будет ли эти претензия, что товар не сушит являться недостатком и можно ли предъявить ее продавцу на основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав? Гарантийный срок 12 месяцев, т.е. истекает 21.09.16 (или 20.19.16?) В гарантийном талоне ссылка на п 4 ст 26.1 на право отказа, но ведь у меня в данном случае не желание отказаться, а претензия к недостатку товара в части, что называется он сушилка, в инструкции написано, что удаляет влагу, но он не сушит, за 5 минут он не успевает это сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вам придется доказывать о наличии заводского брака. Хотя как я вижу из Вашего сообщения изделие работает просто Вам не нравится.

16.09.2016, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я считаю, что это не заводской брак, а изначальное отсутствие функции сушки. Если в заявлении я укажу это, кто должен доказывать, сушит она или нет? Если я подам заявление на возврат денег до истечения гарантийного срока, продавец протянет с ответом, дата предъявления требования будет все равно датой принятия заявления?

16.09.2016, 14:33

Вы должны требовать провести экспертизу качества товара и определять заводской брак

16.09.2016, 14:34

Здравствуйте!

В данном случае речь идет не о заводском браке, а несоответствии товара заявленным характеристикам, введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Однако в соответствии с Законом о ЗПП (ст. 12) Ваши требования о расторжении договора в отношении приобретения такого товара должны быть предъявлены в разумные сроки. Вы же решили вернуть товар продавцу спустя почти год использования. Вряд ли в таком случае можно говорить о разумном срок. Теперь только если есть недостатки товара.

Датой предъявления требования будет дата принятия заявления.

16.09.2016, 14:47

Обязанность проводить экспертизу лежит на продавце?

16.09.2016, 14:44

Да, лежит на продавце

16.09.2016, 14:45

Да на продавце лежит

16.09.2016, 14:45

Продавец проведет экспертизу и если не обнаружит существенного недостатка, то за экспертизу будете платить вы.

16.09.2016, 14:46

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

16.09.2016, 14:46

Юридические услуги в Ижевск

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских