LSN Messenger
Нижнекамск, 16.09.2016, 14:42

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможно ли подать иск на возмещение морального ущерба после двух неудовлетворенных исков со стороны бывшей супруги и какие процедуры и юрисдикция след

Вопрос №11374088 из г. Казань
опубликован 16.09.2016, 14:42
Против меня бывшей моей супругой было подано 2 иска (апрель 2015 и март 2016 года) по которому я был ответчиком. В обоих случаях решение суда было "оставить исковые требования без удовлетворения". Могу ли я подать исковое требование на возмещение морального ущерба (так как я не проиграл суд и затратил на эти процедуры своё личное время, иногда и рабочее время, покидал рабочее место по повестке для участия в судебном разбирательстве). если я могу подать на возмещение морального вреда то какие процедуры мне следует произвести и какой иск, а также в какой суд (юрисдикция) подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление на возмещение судебных расходов( ст.94, 98 ГПК РФ), и морального вреда.

О возмещении судебных расходов подавайте в тот суд которым вынесено решение.

По возмещению морального вреда можете обратиться на выбор как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по своему месту жительства.

Ст.29 ГПК РФ

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

16.09.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Моральный вред ЗА ЭТО Вы не взыщите. Только судебные расходы можете возместить.

16.09.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете подать, за работой в личку к юристу обращайтесь

16.09.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Так Вам нужно было до вынесения решение суда подавать встречное и ходатайство

16.09.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Права на возмещение морального вреда Вы, увы, не имеете.

А вот возместить судебные издержки (расходы, понесенные Вами в связи с участием в каждом деле) Вы вправе (ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Например, можно взыскать расходы на оплату услуг представителя.

16.09.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Необходимо было в тех судебных заседаниях подать встречные требования

16.09.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете подать на возмещение материальных трат. Моральный - в зависимости от конкретной ситуации.

16.09.2016, 14:45

Я буду обращаться в суд с иском возмещении кредита, уплаченного моей бывшей супругой о возмещении со стороны её 50% уплаченного во время брака кредита (её личного, взятого до брака).4

Во время брака из совместных нажитых стредств нами был выплачен тот самый кредит, я имею права на 50 этого кредита, документы о погашении того кредита она сама предоставила в суде, что мне нужно сделать, я уже подготовил иск. заявление, но хочу удостровериться в правильности своих намерений.

17.09.2016, 01:04

Подавайте, не проблема. Все правильно.

17.09.2016, 01:06

В суд можете обратиться, Вам доказательства нужно представить того что Ваши права нарушены

17.09.2016, 08:45

Достаточно того, что в данный период Вы находились в браке.

17.09.2016, 11:08