Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 16.09.2016, 15:07

Директор ООО бросила общество с долгами и уехала, но требует невыплаченную зарплату - законность претензий

Вопрос №11374177 из г. Ульяновск
опубликован 16.09.2016, 15:07
Директор ООО оставила общество с долгами и просто уехала без передачи имущества и состояния дел. При приемке дел новым директором выяснилось, что есть серьезные долги по налогам и за полученный товар. Спустя полтора года старый директор позвонила и попросила выдать ей зарплату, так как она её не получила, когда уехала. Насколько законны её претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор который с директором заключили

16.09.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договора с директором не найдут пока никакого. Возможно его и не было.

17.09.2016, 10:39

В чем ваш вопрос...

17.09.2016, 10:42

Претензии старого директора необоснованны.

17.09.2016, 11:03

Хотелось бы уточнить порядок действий, при возвращении сбежавшего директора ООО, который оставил общество с долгами, но сейчас требует заплатить ему недополученную зарплату. Вот это вопрос.

17.09.2016, 10:54

В течение трех месяцев с момента увольнения можно что-то требовать в данном случае.

17.09.2016, 11:04

нанимайте адвоката или юриста

17.09.2016, 11:04

Обратитесь в суд.Суд все установит и решит

17.09.2016, 11:04

Алексей!

Вы сами как себе представляете: директор сначала сбежал, через полгода вернулся, и что - снова директор?

Раз человек самовольно покинул рабочее место, длительное время без уважительных причин не приступал к работе, отсутствовал - это называется прогул, что является основанием для увольнения.

Ваш отдел кадров и бухгалтерия должны рассчитать с какого числа прекращены трудовые отношения с прежним директором, какая заработная плата причитается.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Как Вы указываете, выяснилось, что не уплачены налоги, не произведен расчет за поставленный товар. Вот и посчитайте, кто кому должен.

17.09.2016, 11:16