Апрелевка, 16.09.2016, 15:27

Возможность возврата денег при досрочном расторжении договора на курсы по маникюру - юридическая сила и права потребителя

Вопрос №11374260 из г. Апрелевка
опубликован 16.09.2016, 15:27
В договоре на обучение (курсы по маникюру) есть пункт, что компания не возвращает деньги при досрочном расторжении договора. (договор мной подписан). Имеет ли этот пункт юридическую силу? Если я правильно понимаю, согласно ст 32 закона о защите прав потребителей, не имеет. Но на основании этого пункта мне отказали возвращать деньги (после 2 х дней обучения, я отказалась его продолжать в связи с некачественным обучением). Должны ли мне вернуть деньги согласно закону и что мне лучше требовать на до судебной беседе (скоро иду) только стоимость курса или уместно будет возмещение морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Деньги вернуть Вам обязаны в силу той нормы, на которую Вы ссылаетесь.

В суде Вы вправе требовать сумму основного долга, штраф в размере 50% от суммы, которую взыщет суд и компенсацию морального вреда.

Условие вашего договора об невозврате оплаченной сумме противоречит закону в связи с чем ничтожно.

20.09.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно видеть заключенный договор.

16.09.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Отказ неправомерен. Невозращаются только расходы понесенные исполнителем услуги до момента расторжения договора (отказа потребителя). Претензия-10 дней- иск- и получаете возврат +50% и оплата услуг юриста.

20.09.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы уже идете на до судебную подготовку, значит Вами подан иск, в иске должны быть указаны все требования, откройте и читайте.

20.09.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Возмещение морального вреда в данном случае НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

2. Расторгайте договор в судебном порядке. ФЗ "ЗПП" не соответствует данной ситуации.

20.09.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здесь, по-моему, никак не прикрепить файл к ответу. А они удалили примерный договор со своего сайта.

20.09.2016, 13:38

пишите письмо о расторжении договора в эту компанию, копию приложите к иску в суд, можете просить возмещение морального вреда в любом размере, однако Вы должны его доказать

20.09.2016, 13:40

В личку к юристу можете прикрепить и просить посмотреть

20.09.2016, 14:05

Благодарю за ответы! Сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. К юристу не обращалась, иск составляла сама. Поэтому много вопросов. Поэтому попробовала обратиться на этот сайт. Некоторые ответы противоположны. Это немного запутывает.

20.09.2016, 14:02

так если иск уже составлен, просто придерживайтесь своих исковых требований в суде

20.09.2016, 14:04

Так попросили бы кого то из юристов проверить ваше исковое ,

20.09.2016, 14:06

Татьяна, работа с документами - платная.

20.09.2016, 14:55