Проблемы с промерзаниями в новостройке - как защитить свои права и добиться утепления фасада от застройщика?
Здравствуйте, Екатерина!
Заставить застройщика выполнить работы будет проблематично, но Вы можете требовать компенсации затрат на проведение ремонтных работ.
Предъявляйте требования, ссылаясь на ст. 4, 7, 13, 18 Закона "О защите прав потребителей".
Госпошлина при подаче искового заявления по таким делам не уплачивается.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Основания для обращения суд у Вас есть. Решение будет принято судом в зависимости о представленных доказательств и грамотной позиции по делу.
При подаче в суд, будет назначена строительная экспертиза, по итогом которой эксперт укажет какие работы необходимо выполнить, решением суда застройщик будет обязан устранить выявленные дефекты. Если с такой проблемой столкнулись вы, то скорее всего это системная проблема дома, возможно вам стоит скооперироваться с соседями и подать коллективный иск.
В суде вы сможете доказать свою правоту и обязать застройщика произвести работы по утеплению
Строительную экспертизу необходимо сделать заранее и с ней уже обращаться в суд? Или всё это надо делать по ходу? И помимо затрат на экспертизу какие расходы нас еще ждут при обращении в суд?
Можно и по ходу. Вероятно, затраты на привлекаемого юриста.