Петропавловск-Камчатский, 16.09.2016, 16:57

Проблемы с возвратом налога на имущество - как правильно подать жалобу на налоговую инспекцию?

Вопрос №11374643 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.09.2016, 16:57
Я подала в налоговую инспекцию о возврате налога на имущество, т. к приобрела её сама - взяла ипотеку в счёт материнского капитала) Ждала четыре месяца, как и сказали. Прилетела из отпуска - мне из налоговой пришло письмо, что я превысила остаток за 2015 год (подавала сразу за период 2013-2015). Начислили штраф... Я заполняла декларации сама через программу, которую скачала из своего личного кабинета в налоговой инспекции. Должны ли были они посмотреть сразу, когда принимали, всё ли у меня правильно? А то получается с их слов, что я их обманула... Что я якобы сознательно превысила эту сумму. Я просто неправильно посчитала. В письме написано, что в июле они мне отправляли об этом уведомление, но я никаких писем не получала) И налоговый инспектор со мной грубо разговаривала. Я простой воспитатель и воспитываю одна ребёнка. Что мне делать в этом случае? У меня есть возможность обжаловать всё это до 20 октября...
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подавала на налоговый вычет не от материнского капитала, а от стоимости своей квартиры. Я брала ипотеку, заплатила основную часть от продажи своей старой квартиры, а на оставшийся долг пошла сумма материнского капитала)

19.09.2016, 13:06

Если Вы погасили ипотеку средствами МСК, то средства МСК нужно были вычитать.

19.09.2016, 13:08

Налоговый вычет Вы можете получить со стоимости квартиры,уменьшенной на сумму средств материнского капитала.Напишите письмо в ИФНС,что ошибочно учли МСК в расходах и предоставьте уточненную декларацию.

19.09.2016, 13:11

Здравствуйте! Нет оснований для обжалования. Вычет не предоставляется с сумм материнского капитала, поэтому подавайте уточненную декларацию. Сумму МСК нужно минусовать.

16.09.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я подавала на налоговый вычет не от материнского капитала, а от стоимости своей квартиры. Я брала ипотеку, заплатила основную часть от продажи своей старой квартиры, а на оставшийся долг пошла сумма материнского капитала)

19.09.2016, 13:06

Если Вы погасили ипотеку средствами МСК, то средства МСК нужно были вычитать.

19.09.2016, 13:08

Налоговый вычет Вы можете получить со стоимости квартиры,уменьшенной на сумму средств материнского капитала.Напишите письмо в ИФНС,что ошибочно учли МСК в расходах и предоставьте уточненную декларацию.

19.09.2016, 13:11