Хабаровск, 16.09.2016, 16:48

Вопрос о лишении родительских прав - Биологический отец, неудовлетворительный родитель и возможность удочерения

Вопрос №11374741 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2016, 16:48
Может ли быть решающим основание для решения суда для лишения прав если биологический отец ребёнка кроме выплаты алиментов участия в жизни ребёнка не проявляет, более того были ситуации, когда отказывается добровольно давать разрешения на вывоз ребёнка, не оказывает помощи при просьбе помочь в лечении дочки. Ребёнка видел только на заседании суда при установлении отцовства и на экспертизе днк. Ещё ситуация, со мной (мамой ребёнка) живёт человек, который общается с ребёнком, проявляет отеческие чувства и в принципе не против удочерения. Куда и с какими заявлениями стоит обращаться? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы лишить такого отца родительских прав, даже если он против. Практика накоплена.

16.09.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд обращайтесь по месту регистрации ответчика с аргументированным исковым

16.09.2016, 16:50

Если биологический отец против отказа от отцовства, то у вас шансов нет

16.09.2016, 16:50

Если не платит - да. В суд с исковым о лишении родительских прав.

16.09.2016, 16:50

Отцовство установлено через суд.

16.09.2016, 16:53

Для лишения ролдительских прав это не имеет значения.

16.09.2016, 16:56

Вы можете обратиться в суд самостоятельно, при этом к рассмотрению дела будут привлечены сотрудники прокуратуры и органов опеки. Свои доводы вы должны будете подтвердить, в т.ч. негативное влияние поведения отца на психоэмоциональное состояние ребенка и ее воспитание. Нюансов может быть много, но шансы есть реальные

16.09.2016, 17:05

Так же через суд его можно лишить прав, вне зависимости, как установлено отцовство, Ирина.

16.09.2016, 17:13

А какое влияние он может оказать на психо-эмоциональное состояние ребёнка, если он в принципе ей не интересуется, она его отцом не воспринимает, просто чужой дядя. А папа - другой человек. Это надо заключение психолога делать? Но ребёнку только второй год пошёл, что там можно выяснить?

19.09.2016, 11:54

Если он сам согласится с лишением, то будет хорошо. Только через суд, никак иначе. Основания все в ст. 69 СК РФ.

19.09.2016, 11:57

Не мудрите. Обращайтесь в суд. Ст.69 СК РФ.

19.09.2016, 11:58

Доброго дня.

Психологи в таком случае могут провести исследование психотипа и особенностей родительского поведения биологического отца.

Я сталкивался с тестами, используемыми для этого и интересовался результатами.

Там выводы вполне предсказумые: даже "обычные" отцы семейства, живущие в браки, показывают существенно более низкий уровень интереса к ребенку и катастрофически более низкий уровень потребности в заботе о ребенке, чем мамы.

19.09.2016, 12:12

Вы не рассуждайте. а подавайте заявление в суд по ст.69 СК РФ. Шансы У вас при грамотно выстроенной позиции шансы есть. Кто хочет . тот делает. кто не хочет - ищет причины. Удачи

19.09.2016, 13:20

Такая экспертиза не обязательна, Ирина.

У Вас хорошие шансы в суде.

19.09.2016, 14:02