Ташкент, 16.09.2016, 17:24

ДТП с травмированием - Что делать, если вас сбила машина и какие законы предусматривают наказание для водителя?

Вопрос №11374758 из г. Ташкент
опубликован 16.09.2016, 17:24
Меня сбила машина и переехала по левой ноге. Сейчас у меня гипс. А ДТП произошло между 2 х домов рядом с подъездом, когда я шла по краю дороги. Как можно наказать водителя? Какие законы есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будем считать что у вас есть данные водителя и факт ДТП зафиксирован в ГИБДД. Если у судмэд эксперта вам поставят тяжкий вред здоровью, то водителя можно будет привлечь к уголовной ответственности при наличии его вин (из описания ситуации не очень ясно). Если средней тяжести вред здоровью то для воителя административная ответственность. НО в любом из этих случае вы можее в гражданском судопроизводстве путем подачи иска взыскать с него моральный вред и т.п. Кроме того при наличии вины водителя вы можете обратиться в его страховую компанию за компенсацией вреда здоровью согласно нормативам.

16.09.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

на основания протокола, подайте иск в суд на возмещение материального (лечение) и морального вреда здоровью. сумму укажите какую посчитаете нужной

16.09.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Всё дело в том, что я уверена что это умышленно было сделано. Дело было так, между домами по середине я пропустила одну машину, а затем шла по краю (но могла бы и по центру так как это движение в жилых зонах) достала наушники и стала их разбирать что б потом послушать музыку. Сделвла примерно 9-10 шагов и только только засунула наушники а она в меня врезалась и переехала по ноге. В свое оправдание сказала что сигналить перед мужчинами которые были неподалеку было неловко! (а по мне переехать удобно..) из за того что свидетелей было много отвезла меня в больницу. Но! Путь в больницу таков: она весь наш маршрут до школы ее детей ругалась со мной гороря "вот мужчину ты пропустилв а меня нет да, ведь я же женщина, да да не пропускай, всегда водитель виновен и т.д" (она отвезла всоих детей в школу на совершенно другой район а больница была в 2 х кварталах от нас), обвиняя меня. После моих слов что я подам жалобу на вас, она заткнулась. Оплатила за гипс и за 2 таблетки. Я в не штатный работник. Больничный не делают у нас. Кроме того, я от учебы отстала, в малазию хотела полетет, всё коту на под хвост. Мама мою чуть инфаркт не получила. Какую сумму можно предъявить вэтом случаи? И как доказать что она умышленно сделала это? В своем обяснительном написала что она всю дорогу меня видела, видела как наушники достаю, всё, а потом говорит (и написала так же) что что то произошло и она в меня врезалась. Но я не верю ей.

16.09.2016, 22:36

Вам необходимо для начала обратиться в страховую компанию виновницы ДТП.

16.09.2016, 22:40

Подав в суд, можете неплохую сумму получить.

16.09.2016, 22:41

можете написать заявление в полицию, по статьям покушение на убийство. в суде вы сами указываете сумму какую хотите получить, хоть миллион. суд все-равно снизит, будет учитываться ее материальное положение

16.09.2016, 22:43