Волгоград, 16.09.2016, 17:35

Сосед нарушает пожарные расстояния при строительстве - что делать и в какой момент подавать в суд?

Вопрос №11374821 из г. Астрахань
опубликован 16.09.2016, 17:35
Уже несколько лет не могу найти однозначный ответ, это тема очень узко освещена. Сосед начал строительство жилого дома вблизи моего жилого дома, отступив 1,5 от моего дома и 1 м от общего забора. Земля ижс, в городе, не отмежевана еще, в настоящий момент межуемся и есть проблемы. Я начала возмущаться, почему строит так близко, сосед не реагирует. Вызвала мчс, они сказали, что на стадии строительства не занимаются надзором, но выдали ответ, что пожарные расстояния будут нарушены, после завершения строительства. Написала письмо с описью заказное соседу, что он нарушает противопожарные расстояния. Начала искать юриста, но никто не берется, говорят, что пожарные расстояния там все шатко... проясните, как быть, кто то говорит, нужно сначала отмежеваться, потом в суд подавать, кто то говорит, дайте соседу сначала построится (в настоящий момент только фундамент), кто то говорит начинайте сейчас пока не построился. Нужно мнение профессионала. Запуталась.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте. полагаю, прояснить ситуацию и поставить в ней жирную точку поможет стройжилнадзор..../в их компетенции/

p/s можете обратиться лично

16.09.2016, 20:59

Здравствуйте!

Зря акцентируете внимание на противопожарных расстояниях, действительно, основная масса носит рекомендательный характер, есть еще строительные нормы и правила, запрещающие так близко строить. Попробуйте обратиться в управление архитектуры по городу, должны быть разработаны местные правила градостроительства, там как раз будут указаны необходимы расстояния между жилыми домами.

16.09.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обращалась в архитектуру, есть расстояния. Но все расстояния считаются от общего забора, а у меня еще межевание идет и установленной границы нет. а сосед говорит, что отступил 1 м от общего забора так как буду строить вспомогательное строение, и говорит, а вы докажите обратное, т е что дом. в общем замкнутый круг.

18.09.2016, 14:37

В стройжилнадзор обратитесь за помощью

18.09.2016, 14:40

В жилстройнадзор обращалась, они не контролируют это.

18.09.2016, 14:43

Значит только суд вас рассудит

18.09.2016, 14:47

уже ответил - обращайтесь лично, решить можно только на месте

18.09.2016, 15:34