Муж угрожает опекой и нарушает безопасность, но полиция отказывает в рассмотрении заявлений - что делать?
С мужем расстались несколько месяцев назад. Он собирается подавать на развод. Встреч с ним я избегаю, также не даю видеться с ребенком. Он угрожает опекой. Несколько месяцев назад он ударил меня головой об ванную несколько раз, свидетелей не было, милицию я не вызвала из страха. Два дня мне было очень плохо, в итоге вызвала скорую, зафиксировали легкое сотрясение мозга, предложили госпитализацию, я отказалась, тк не с кем оставить 2-Х летнего ребенка. Также недавно муж писал оскорбительные смс, в которых содержались угрозы, что мне конец и тдНа ребенка он тоже негативно влияет, в прошлом году он кричал на меня пои ребенке, бил по лицу также при ребенке, у ребенка начал постоянно трястись подбородок, тогда мне некуда было идти и я обратилась в кризисный центр. После муж просил прощения, обещал, что больше такого не будет. Я его пожалела. В итоге в июне этого года он снова поднял на меня руку. Понимаю, что мне надо как-то объяснить органам опеки почему я избегаю с ним встреч. И это должно быть подкреплено документально. За прошлые годы в архиве полиции имеется закрытое заявление о том что он бил стекла в квартире моих родителей. Теперь хочу написать заявление об избиении в июне этого года и об угрозах. В полиции же мне сказали, что мои заявления не будут иметь продолжения, поскольку угрозы мужа по смс ничего не значат, он же не делает мне ничего. А что касается скорой, то это тоже ерунда, вот если бы меня госпитализировали, тогда что-то можно было сделать, а факт вызова скорой ни на что не повлияет и мужу ничего не будет. Сказали надо было полицию вызывать и вообще раньше обращаться. Подскажите, что мне делать? Неужели правда нет смысла писать заявление?
Лучший ответ
В полиции просто не хотят работать. Пишите заявление, а если будут бездействовать- в прокуратуру или в суд с жалобой в порядке ст.ст.
Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту грозы жизни и здоровью Вам и Вашему ребенку. В прокуратуру - на бездействия органов полиции. Если есть постановления об отказе в возбуждении уголовных дел немедленно оспаривайте их в суде. Приобщайте смс, распечатки и др. доказательства