Новый закон позволяет истребовать алименты равные прожиточной корзине ребенка - жалобы разведенных родителей
Для этого надо обращаться в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ и просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ
Невозможно найти ни одного нормативно-правового акта, в котором бы четко указывался размер минимальных алиментов, их конкретная сумма. Нет такого закона.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Здравствуйте! Вопрос можно решить по суду, подав иск об установке алиментов в твердой денежной сумме.
Вы можете взыскать алименты в твердой сумме. Но учтите, что ребенка должны содержать оба родителя.
Анна, здравствуйте.
............................
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
................................................................................................
Алименты с родителей (с отца или с матери ребенка) в судебном порядке взыскиваются на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) или на основании статьи 83 СК.
С этими статьями Вам давно уже следовало самой внимательней ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов на ваш очень серьезный юридический вопрос без полной информации об отце и о его доходах.
Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
....................................................................
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
..............................................................................................
Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
.............................................................................................
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
..........................................................................................
Таким образом, если отец вашего ребенка выплачивает алименты с постоянного своего дохода (зарплата, пенсия, пособие по безработицы), то алименты с него на ребенка не взыщет мировой судья на основании статьи 81 СК.
............................................................................................
Содержать несовершеннолетних детей согласно статей 60, 61, 80 СК обязаны ОБА родителя, а не только отец алиментами.
Вам следует так же ознакомиться самой со статьями 86, 113, 115 СК. Если что-тго Вам будет не ясно в них, Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте, более полное разъяснение по ним.
Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.
Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам