Влияет ли неофициальный доход на размер алиментов при содержании 2 детей?

Вопрос №16593691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2019, 13:15
Можно ли просить на 2 х детей - 1/3 от всех доходов, но не менее твердой денежной 27940, суммы равной по величине 2.5 прожиточных минимумов? Платильщик работает за небольшие деньги официально, с них платит алименты, но имеет большой неофициальный доход. Алименты меньше прожиточного минимума на 1 ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, право на взыскание в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, прямо прописано в законе (ч.3. ст.83 СК РФ) и не редко в судебной практике. Разумеется, каждый случай и решение индивидуально.

24.11.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Потому, что алименты взыскиваются только с официального заработка, так гласит закон.

23.11.2019, 13:17

В размере 1/3 от всех видов заработка и (или) иного ежемесячного дохода, но не менее твердой денежной суммы 27940, что соответствует величине 2.5 прожиточного минимума.. Так можно писать, если нет, то почему?

23.11.2019, 17:45

Добрый день, Вы также можете просить (и суд вправе назначить) одновременно процент от официальной зарплаты и дополнительно фиксированную сумму (например, прожиточный минимум на ребёнка в Вашем регионе) .

23.11.2019, 17:52

Именно такая формулировка как я написала может быть в исковом заявлении? Или такое невозможно?

23.11.2019, 17:56

Такая формулировка возможна.

23.11.2019, 18:11

Мировой суд отказал мне в удовлетворении иска ссылаясь на то что такая формулировка не возможна и мне необходимо понять как доказать что она возможна для апеляции.

23.11.2019, 20:47

Добрый вечер. Вы можете просить алименты в долях - 1/3 на двоих детей, либо в твердой денежной сумме - это как раз прожиточный минимум.

Но суды при наличии официального заработка чаще всего в твердой сумме отказывают.

Соединять требования, поставив условием доли и твердую сумму нельзя.

23.11.2019, 20:58

В решение у меня написано что по ст. 81 СК РФ можно взыскивать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме.

23.11.2019, 21:02

Если родитель имеет нерегулярный заработок, (или) сильно меняющийся заработок, (или) получает полностью или частично доход в натуре (или) получает полностью или частично доход в иностранной валюте, (или) вообще не имеет никакого официального дохода, (или) взыскать алименты в долях невозможно или крайне затруднительно, а так же когда взыскание алиментов в долях существенно нарушает интересы одной из сторон, вот тогда суд может

А) взыскать алименты в твёрдой денежной сумме

Б) взыскать алименты одновременно в долях и твёрдой денежной сумме.

В Вашем случае Вы должны доказать суду, что кроме основного заработка, Ваш должник имеет иной доход.

Из судебной практики скажу, что таких решений нет.

Суды выбирают либо доли, либо прожит. Минимум - твердую сумму.

23.11.2019, 21:09

Есть положительное судебное решения с точно такой же формулировкой, откуда и была переписана моя формулировка один в один. Но там иск удовлетворен, а в моем случае нет именно из за формулировки. Как это сформулировать в апеляции. Ведь нельзя отказать в иске, если другие суды удовлетворили аналогичные требования.

23.11.2019, 21:16

Уважаемая Надежда, нужно смотреть мотивированное решение суда-ваше и аналогичное. Там могут быть другие нюансы, связанные, например, с доходом ответчика. Если в вашем случае доход официальный маленький, то вам суд не сможет назначить такую сумму алиментов по той причине, что вы не доказали, что заработок у бывшего мужа на самом деле большой. Я рекомендую Вам обратится к юристу и показать свой иск и не пытаться вести дело в апелляции самостоятельно. Вы уже самостоятельно проиграли, - как правило, в апелляции сложно что-либо исправить, если в первой инстанции было уже накосячено... Нужно смотреть решение и анализировать ситуацию не со слов.

Всего Вам наилучшего.

23.11.2019, 21:29

Доказательства все собраны, но дело не в них "Суд, анализируя приведенные выше нормы права, приходит к выводу, что истец фактически требует возложить на ответчика обязанность уплачивать алименты способом, не предусмотренным действующим законодательством, поэтому полагает заявленные истицей требования оставить без удовлетворения". - Это в моем мотивированном решении. В положительном же готовом решении суда с которого переписана эта формулировка, она так и написана слово в слово как я написала выше и как написано было у меня в исковом. То есть сама судья (другого суда, не того в который я подавала заявление) в положительном решении написала эту формулировку.

23.11.2019, 21:41

Добрый вечер, судья защищает права не только истца но и ответчика, и в этом вся ваша проблема. Не секрет что в разных судах одно и тоже решение может быть решено по разному.

23.11.2019, 21:50

Надежда, то решение, с которого вы переписывали формулировку - устоялось? Это вы в интернете нашли самостоятельно или вам кто-то показал это решение из знакомых?

23.11.2019, 22:00

Но есть ст. 19 Конституции РФ про принцип равенства. Как теперь это в апелляции написать?

23.11.2019, 21:54

Надежда, никак. Принцип равенства сюда нет смысла приплетать. Никто вашего равенства не нарушал, на самом деле. Суд только разозлите. Хотя, вы, конечно, так не думаете))

23.11.2019, 22:01

Получается нечего писать в апелляции если один мировой суд удовлетворил аналогичные требования а другой нет?

23.11.2019, 22:16

Надежда, я вам уже ответила, что лучше обратится за очной консультацией к юристу, чтобы посмотрели ваши документы, проанализировали мотивировку решений. Если хотите - пишите апелляцию, пишите как думаете сами, просто вам в очередной раз отказать могут. Юрист хотя бы посмотрит ваши документы и проанализирует ситуацию, чтобы указать вам верный путь или объяснит почему нужно сделать иначе. Часто податели исков и жалоб сильно заблуждаются по поводу своих прав и возможностей...

Консультации на сайте для посетителей даются для того, чтобы оперативно подсказать что-либо и направить, но не все вопросы можно решить таким образом. Решать вам.

Всего доброго.

23.11.2019, 22:30

В данной ситуации нет смысла писать апелляцию? Если один мировой суд удовлетворил аналогичные требования а другой нет. Верно?

23.11.2019, 22:43

Нет, не так. Есть смысл для начала проконсультироваться у юриста со всеми документами. На платной основе. Это в любом случае дешевле, чем опять проиграть, и дешевле, чем нанимать юриста сразу на ведение дела в апелляции, не понимая перспектив. А уже юрист, я имею в виду: хороший и грамотный юрист, а не тот, который сразу скажет - да, да, давайте, я вам сейчас все отыграю и взыщу алименты, сколько вы хотите и как вы указали, и наобещает еще с три короба, - юрист вам подскажет, правильно ли суд так мотивировал и почему при одинаковых исках и их формулировках решения различаются, и какие ошибки ваши могли на это повлиять, и есть ли смысл обжаловать далее. Если есть и вы поймете, что доверять юристу можно - далее заключайте договор на составление апелляции или полное ведение дела в суде. Или действуйте самостоятельно, если хотите.

Я так и не поняла главного, а что - в иске по алиментам совсем отказали? Или решение приняли, просто не в той форме и не в том размере, что просили вы?

23.11.2019, 22:52

Возьмите формулировку апелляции из положительного решения суда.

Ну а вообще я согласна с мнением Ольги Вячеславовны и советую к нему прислушаться.

23.11.2019, 22:53