LSN Messenger
Москва, 16.09.2016, 23:14

Случайно разбили кружку, г. Москва

Вопрос №11376067 из г. Москва
опубликован 16.09.2016, 23:14
Что делать если я случайно разбила кружку в кафе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется возместить ущерб- стоимость кружки.

16.09.2016, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплачивать ущерб.

16.09.2016, 23:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Случайно или нет - но вы причинили заведению ущерб, который вам следует возместить

16.09.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! Вы не виноваты в данном случае. Вы не обязаны платить и у вас не было прямого умысла. Кафе должна установить вашу виновность, а взыскать ущерб могут только через суд

16.09.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А можно ссылку на закон?

16.09.2016, 23:52

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

16.09.2016, 23:52

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Как мне доказать? Что случайно уронила.

17.09.2016, 00:04

Если вы случайно тарелку в кафе — имеете полное право не оплачивать эту утрату. «В соответствии со статьей 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Виде доказательств может быть видео съемка или свидетели (ваша подруга)

17.09.2016, 00:05

Кружка стоит 100-200 рублей. Это такая неподъемная сумма для вас?

17.09.2016, 00:08