Как поступить, если в кафе случайно разбил вазу и запрашиваемая цена абсурдно высока?
Добрый вечер! Если не договоритесь на меньшую сумму, озвучьте хозяину заведения положения ст. 211 ГК РФ. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Следовательно, если умысла на то, чтобы разбить вазу у вас не было - вы и не обязаны платить.
Не оплачивать. Пусть обращается в суд и доказывает цену иска.
Возместить Вы должны по балансовой стоимости, которая должна быть подтверждена документально.
Можете оплатить сумму, с которой вы согласны. В остальном можете отказать.
Издержки суда лягут на меня в дальнейшем?
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
С проигравшей стороны (полностью или частично).