Глазов, 17.09.2016, 07:43

Утерян оригинал расписки по договору займа - допустимость использования копии в судебных процессах.

Вопрос №11376609 из г. Ижевск
опубликован 17.09.2016, 07:43
По договору займа оригинал расписки утерян, но есть копия на которой рукой заемщика написано: копия верна / подпись / расшифровка подписи - фамилия и инициалы. Может ли эта копия быть основанием для обращением в суд? Принимает ли суд такие копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что суд примет данную расписку в качестве доказательства передачи денег (ст. 808, 809 Гражданского кодекса РФ, ст. 55, 56 ГПК РФ).

17.09.2016, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ответчик не будет возражать, то возможно суд примет как доказательство по делу

17.09.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суд принимает ЛЮБЫЕ документы.

Вот только решение может вынести не в пользу кредитора.

17.09.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да, Вы можете приложить копию расписки к исковому заявлению. Суд должен исследовать и дать оценку всем представленным сторонами доказательствам. Если ответчик в суде не будет оспаривать факт написания им этой расписки и факт получения денег по ней, то суд может удовлетворить иск.

17.09.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если бы ответчик не оспаривал получение денег, то возникло бы и вопросов. Он отказывается в получение и не хочет их возвращать. Как же он может согласится с распиской?

17.09.2016, 15:12

Если ответчик не соглашается, то ходатайствуйте в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

Естественно за экспертизу придется платить вам.

Если суд признает наличие долга, то расходы на экспертизу суд взыщет с должника.

17.09.2016, 15:14

В таком случае ходатайствуйте о проведении судебной почерковедческой экспертизы.

17.09.2016, 15:15

Экспертиза покажет.

17.09.2016, 15:15

У вас вариантов нет, обращайтесь в суд и пытайтесь убедитьего

17.09.2016, 15:15