Как узнать о наличии лиц, которым положена обязательная доля в наследстве квартиры, независимо от завещания?
"Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу/-ге, нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая приходилась бы на каждого из них в случае наследования по закону".
Допустим, я покупаю квартиру. Как я могу проверить есть ли такие люди, которым, в любом случае, положена часть доли покупаемой квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте, если такие люди есть, то у них также должно быть оформлено право собственности. Проверяйте документы на квартиру, смотрите документы основания, указанные в свидетельстве о регистрации права.
Я все понял, благодарю!
Если квартира в собственности у человека больше полугода вам не о чем переживать
Хотелось бы поподробней Мне не приходилось нигде читать об этом. Пожалуйста, укажите этот закон про пол года. Выходит, если есть такие люди и собственник продает квартиру, то они могут претендовать на собственность продавца только первые пол года?