Возможно ли получение гражданства РФ отцу-пенсионеру из Узбекистана в упрощенном порядке, если его сын и внук являются гражданами РФ, и какая программа применяется?

У меня отец пенсионер, гражданин Узбекистана, возраст 64 года, может ли он в упрощённом порядке получить гражданство РФ если я его сын и мой братишка оба граждане РФ и по какой программе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Для начала потребуется оформление ВНЖ.

Без ВНЖ должно быть одно из условий:

1. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком. Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.

Подробности читайте в статьях:

Программа переселения соотечественников в Россию

Документы для программы переселения соотечественников

Гражданство по программе переселения соотечественников

С другой стороны, участники Государственной программы и члены их семей, имеющие разрешение на временное проживание в России и регистрацию по месту жительства, но не желающие приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке, имеют также возможность обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в РФ.

2. Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России(ч. 5 ст. 14 Федерального закона).

Для приема гражданства в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, обращаться с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, а так же подтверждать владение русским языком.

Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России и оформить регистрацию по месту жительства.

3. Являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории России регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на 1 июля 2002 года (ч. 3 ст. 14 Федерального закона).

Особенностью данного основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке является то обстоятельство, что вид на жительство и разрешение на временное проживание в РФ заявителю предварительно получать не нужно. Так же не требуется иметь законный источник средств к существованию.

В завершении хотелось бы отметить, что при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства оснований для приема гражданства в упрощенном порядке, сделать это можно в общем порядке в соответствии со ст. 13 Федерального закона. Но данная процедура приобретения гражданства РФ, за редкими исключениями, является наиболее сложной и длительной, а в некоторых случаях, и весьма трудновыполнимой на практике.

Добрый день!

Да, статья 14 закона о гражданстве

УДАЧИ ВАМ!!!