Отказ в передаче 3-х комнатной квартиры в собственность военнослужащему - правомерное решение или нарушение закона?

Я военнослужащий с 1985 года. В 1990 году получил 1 комнатную квартиру по месту службы от мунициполитета по ордеру. Стоял на расширении. В 2012 году был переведен в другой город для дальнейшего прохождения военной службы. В 2015 году я сдал квартиру в мунициполитет. По месту службы стал на учет нуждающимся в жилых помещениях. Жилищной комиссией воинской части был поставлен на учет. Была выделена мне 3-х комнатная квартира на 3-х членов семьи в другом городе по договору социального найма. Я обратился в воинскую часть на балансе которой находится данная квартира с письмом о передаче мне ее в собственность. Воинская часть мне дала ответ, что в собственность передавать не будут так, как я сдал квартиру не войскам, а в мунициполитет тем самым я ухудшил свои жилищные условия, и решение жилищной комиссии моей воинской части о постановке меня на учет и выделение данной квартиры не законно. Правомерно решение другой воинской части об отказе мне в передаче в собственность?
Лучший ответ

Добрый день!

Неправомерно

УДАЧИ ВАМ!!!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Виталий Васильевич! Ответ коллеги г-на Байкуколь Г.М. позабавил, из серии "денег нет,но Вы держитесь". Не соглашусь. А в чём,собственно, не правомерность? "Другая " в/ч абсолютно права. Имея на условиях найма 1-комнатную квартиру, выделенную Вам в 1990году, Вы должны были оформить обязательство о сдаче её в случае обеспечения Вас жилым помещением по избранному месту жительства. При этом, до момента "сдачи в муниципалитет" стоять на учёте военнослужащих,нуждающихся в улучшении ж/у с включением в Единый реестр. После обеспечения жильём по линии МО по избранному месту жительства, Вы сдали бы однушку,согласно обязательству о сдаче. Как следует из Вашего вопроса, Вы сначала добровольно отказались от имеющегося жилья, а потом встали на учёт. Сейчас Вашу постановку могут признать не законной, так как не прошло 5 лет с момента добровольного отказа Вами от прав по договору соц.найма на однушку (ст.57 ЖК РФ). И ещё:мне не понятно, причём здесь в/ч,когда в Минобороны подобные вопросы ДЖО решает или Вы к Минобороны не относитесь? В любом случае, нужно внимательно изучить Ваши документы специалисту по делам военнослужащих и чем скорее, тем лучше. Могу принять на личную консультацию(платно). Опыт работы представителем в военных судах 7 лет.