Возможности получения РВП для бабушки на основании существующих условий

Я являюсь переселенцем в Российскую Федерацию, г.Рязань. Страна исхода: Узбекистан. Я заявитель, прицепом идет моя мама. Нашу анкету одобрили, и теперь встал вопрос по бабушке (маминой маме). Возникла необходимость забрать её с собой, НО, она не вписана в программу переселения соотечественников в Российскую Федерацию. Бабушке 78 лет и она родилась в РСФСР, Саратовская область, Калининский район, Село Казачка (подтверждение тому, свидетельство о рождении) . Может ли она на этих условиях подать на РВП по приезду в регион Вселения? Ведь по закону нужно успеть подать на РВП в течении 3 х месяцев регистрации, есть страх, что не успеем, собственно говоря, а отправлять не некуда для выезда-въезда... по сути она является не дееспособной уже. Или же подать на РВП в г.Ташкенте в посольстве России? Просто в Ташкенте срок рассмотрения заявления на РВП составляет 6 месяцев, что для нас очень много. Не знаем как быть... Или лучше получить гражданство там, паспорт (её дочери по переселению) и затем забрать её и тогда уже 100% будет основа для РВП. Подскажите как быть лучше.. Потому что в ФМС творят что хотят, на примере семьи наших друзей. Бабушке 75 лет отказали в подаче на РВП с основанием рождения в России, из-за того, что адрес рождения и нынешний адрес того села разнится из-за переименования... Я нахожусь в Ташкенте, мой номер +998977713912.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Если формулировка отказа именно такая, что вы назвали, то это незаконно!

Вам следует обжаловать этот отказ в суде. Получить информацию о переименовании населенного пункта не так уж и сложно!