Пользователь 9111.ru

Нотариус советует обратиться в суд. Неужели нельзя так отказаться.

Подала заявление на наследство от имени своего несовершеннолетнего сына. Выяснилось у бывшего мужа одни долги. Свидетельство о наследстве не получала. Хочу отказаться, с даты подачи заявления прошло около 8 месяцев. Нотариус советует обратиться в суд. Неужели нельзя так отказаться. Подскажите как отказаться от наследства.
Лучший ответ

Алла, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества(п.1 ст. 1175 ГК РФ). Поэтому, если у наследодателя не было никакого имущества, то кредиторы не вправе требовать с наследника оплату долгов.

Удачи!