Забайкальск, 17.09.2016, 15:50

Я подала иск о невыплате зарплаты, в случае проигрыша я должна буду возместить расходы на адвоката ответчику?

Вопрос №11377997 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2016, 15:50
Я подала иск о невыплате зарплаты, в случае проигрыша я должна буду возместить расходы на адвоката ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Но истцы - работники освобождаются от судебных расходов.

17.09.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет, не обязаны, так как работники - истцы освобождены от уплату судебных расходов даже в том случае, если в иске отказано.

17.09.2016, 15:52

Решает суд.

Многие выигрывают

но денег никогда не получают.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

17.09.2016, 15:52

Какая статья подтверждает, что работник в случае проигрыша не должен оплачивать судебные расходы ответчика-работодателя. Мне Судья совсем другое сказала!!!!!

18.09.2016, 04:09

В случае проигрыша с Вас могут взыскать -ст. 98 ГПК РФ

18.09.2016, 04:21

Читайте на этот счет ст393 ТК РФ

18.09.2016, 04:24

тк статья 15. Трудовые отношения

ст. 393 ТК РФ: при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

18.09.2016, 04:27

Исходя из судебной практики, некоторые суды первой инстанции взыскивали с работника- истца расходы на оплату услуг представителя работодателя - ответчика в случае отказа в удовлетворении исковых требований , но в апелляционной инстанции решения в этой части были отменены.

18.09.2016, 05:37