Санкт-Петербург, 18.09.2016, 11:01

Наследственные права в случае смерти сына от первого брака и мужа - кто будет наследником?

Вопрос №11378815 из г. Ялта
опубликован 18.09.2016, 11:01
Умер сын моего мужа от первого брака, мой муж тоже уже умер как и мама этого сына. Из живых родственников есть мой сын (сводный брат умершего) и бабушка (мама моего мужа). Кто является наследником в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ. Если можно на era123@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о наследстве после сына Вашего мужа, то наследником первой очереди являлся Ваш муж и мама этого сына, которые если я правильно поняла умерли после сына. В этом случае, после их смерти наследственная масса от Вашего мужа распределяется между Вами и Вашей свекровью (супружескую долю на совместно нажитое учитывать дополнительно, если оно есть). Наследственная масса может увеличится, если после смерти первой жены Вашего мужа никто не вступил в наследство. Кроме того, учитывайте 6-месячный срок для вступление в наследство и фактическое принятие наследства, если на день смерти наследодателей фактические наследники были зарегистрированы по одному адресу.

17.09.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы и сводный брат умершему не родственники Поэтому наследником явлется только его бабушка ст 1143 ГК РФ

17.09.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Вы наверно не поняли что мой сын родной брат умершего по отцу ( неполнородный брат) как же он не является наследником ?

Отец и мать умершего умерли раньше него. Он получил наследство матери.

19.09.2016, 08:51

Если честно, ничего не понятно и вопрос задаете запутанно. Обратитесь к юристу очно

19.09.2016, 08:56

Бабушка будет наследницей.

19.09.2016, 08:59

Бабушка будет наследницей прямой. Потом только ваш сын может быть.

19.09.2016, 09:03

Еще раз. Ни вы ,махеча, ни сводный брат умершего наследниками не являетесь Наследница только бабушка умершего. Что то не понятно?

Или вам нужно процитировать "простыни" из законов?

19.09.2016, 09:11