Остров, 17.05.2015, 13:17

Кто станет наследником в случае смерти племянника и его матери?

Вопрос №6858312 из г. Остров
опубликован 17.05.2015, 13:17
Такая ситуация: умирает родной племянник моего умершего мужа (наследником по закону должна стать его мама), но она через несколько дней после сына тоже умирает. Из близких родственников остаются родной брат матери и дети другого уже умершего брата матери. Кто будет являться наследником, если все то в какой доле? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наследником не являетесь, так как вы не родственники, он был родственником вашего покойного супруга, а не ваш. В данном случае в права наследования вступят родственники второй очереди, т.е. родной брат матери и все, дети другого брата это последующие очереди наследников. (ответ дан исходя из информации имеющейся в вопросе)

17.05.2015, 13:30

Наследники по закону:

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей

Наследники первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники последующих очередей.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

17.05.2015, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброе утро. Про очередность я читала в кодексе. Про меня в вопросе о наследстве речи нет. Я хочу знать конкретно: сестра умерла наследство 50% брат, 50% дети другого уже умершего брата. А вот как с умершим племянником? Как разделятся доли? Спасибо.

18.05.2015, 08:31

они все являются наследниками третьей очереди в равных долях и получат.

Наследники третьей очереди.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

18.05.2015, 09:32