Если человека подозревают могут ли без доказательства возбуждать уголовное дело?
Без доказательств уголовное дело возбудить можно Но если не будет доказательств вины его должны потом прекратить
Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела необходимым является наличие признаков совершения преступного деяния.
А вот кто именно его совершил, это уже можно доказывать в ходе следствия.
Бог Вам в помощь
При наличии повода и основания возбуждают дело
УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.