Пользователь 9111.ru
Казань, 04.06.2016, 00:19

Могут ли завести уголовное дело, не сообщить обвиняемому, до выяснение обстоятельств, доказательств...

Вопрос №10721007 из г. Казань
опубликован 04.06.2016, 00:19
Могут ли завести уголовное дело, не сообщить обвиняемому, до выяснение обстоятельств, доказательств...
Лучший ответ
Рекомендуется

4 года назад во время драки, отнял у противника нож и порезал ему ногу.не давно он завел заговор про это и записал на телефон.теперь заявлением угрожает. как быть?

04.06.2016, 00:46

поступите как он. запишите угрозы и вымогательство (если такое будет), шантаж. а вы просто пересказывали историю когда-то и где-то услышали от неизвестных людей

04.06.2016, 00:52

Здравствуйте! Когда обратится в полицию, Вас вызовут и возьмут объяснения. Если не были зафиксированы телесные повреждения, обращения в мед. учреждения, то определить тяжесть вреда здоровью будет затруднительно.По лёгкому вреду здоровью истекли сроки давности-2 года.

04.06.2016, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

вот когда придут забирать - тогда и узнаете.

04.06.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Могут ли завести уголовное дело ,не сообщить обвиняемому, до выяснение обстоятельств, доказательств.

04.06.2016, 00:27

Здравствуйте, ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЕСЛИ ОНО ВОЗБУЖДАЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦА, ТО ЛИЦУ В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НАПРАВЛЯЕТСЯ СООБЩЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ)

04.06.2016, 00:30

до возбуждения уг. дела производится дознание, обвиняемый об этом узнает, т.к. его вызовут

04.06.2016, 00:31

Могут возбудить УД по факту.

Как только определятся с обвиняемым ему об этом сообщат под роспись и ознакомят с правами.

04.06.2016, 00:32

ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Незамедлительно при этом УПК не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение. По стечению обстоятельств лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте (как работает почта загадка), либо по прибытии к месту проведения расследование, если он добровольно или по повестке явиться и т.д.

04.06.2016, 01:03

4 года назад во время драки, отнял у противника нож и порезал ему ногу.не давно он завел заговор про это и записал на телефон.теперь заявлением угрожает. как быть?

04.06.2016, 00:46

поступите как он. запишите угрозы и вымогательство (если такое будет), шантаж. а вы просто пересказывали историю когда-то и где-то услышали от неизвестных людей

04.06.2016, 00:52

Здравствуйте! Когда обратится в полицию, Вас вызовут и возьмут объяснения. Если не были зафиксированы телесные повреждения, обращения в мед. учреждения, то определить тяжесть вреда здоровью будет затруднительно.По лёгкому вреду здоровью истекли сроки давности-2 года.

04.06.2016, 00:53