Недоплата за проезд - как защитить права разъездного страхового агента?
А если страховой агент имеет разъездной характер работы и работодатель все равно отказывается оплачивать проезд, то есть ли управа?
... и работодатель все равно отказывается оплачивать проезд, то есть ли управа?
Конечно есть! Увольнение!
Согласно трудовому кодексу, работодатель самостоятельно определяет перечень работников, имеющих разъездной характер работы. Так же сведения о характере работы (разъездной или нет) должны определятся в договоре.
Если у Вас в трудовом договоре нет сведений о том, что Ваша работа является разъездной, Вы вправе потребовать признать её таковой в судебном порядке, и потребовать с работодателя возместить уже понесенные Вами расходы, а также возмещение расходов в будущем.
Либо Вы можете написать заявление в Государственную Инспекцию Труда.
С учетом того, что "страховой агент" не является вакансией на которую трудно найти замену, Вам необходимо быть готовым, что после всех указанных Выше действий, Ваши трудовые отношения с этим работодателем окончатся, и Вам придется искать новую работу.