Как вернуть деньги после залога квартиры при невыполнении обязательств и скрытии человека
Здравствуйте!
Подавайте в суд и забирайте залог.
УДАЧИ ВАМ.
Можем ли мы взыскать маральный ущерб.
да, вы можете моральный (т.к. рассчитывали на выполнение конкретных сроков и т.п.) взыскать и неустойку
Морального ущерба в данном случае не возникает. Кроме того, для обращения в суд необходимо, чтобы в расписке были указаны помимо фамилии, имени, отчества, паспортных данных и места жительства заёмщика ещё и те же данные займодавца. Тогда пишите исковое заявление, оплачивайте госпошлину по реквизитам с сайта и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.