Глазов, 18.09.2016, 07:23

Проблемы с приватизированным домом - потеря документов, сгоревшая жилплощадь и неясность собственности на землю - как мне узнать правовой статус и что делать дальше?

Вопрос №11379796 из г. Ижевск
опубликован 18.09.2016, 07:23
Постараюсь кратко изложить свой вопрос. Небольшая предистория. Я жила с молодым человеком. Семья неблагополучная. Мать у него умирает, он умирает. Остается отчим, который проживает где-то в деревни и жив ли еще. И еще есть брат, которому 32 года. Пьет. У них был куплен дом, т. е.он приватизирован. Дом находится в черте города. Он сгорел. Жить там невозможно. Самое главное потеряны все документы на квартиру. Я хочу заняться этим вопросом, но не знаю куда в первую очередь обращаться, куда идти. И еще один нюанс. Мы не знаем принадлежит ли земля этому дому или же она принадлежит бывшей военной части. Как мне это все узнать. Потому что если земли в собственности нет, я больше потрачу денег на справки. Я хотела его продать и купить хоть какое-то жилье брату. А без земли дом будет стоить копейки. Заранее вам спасибо. Буду с нетерпением ждать ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала возьмите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с целью узнать, кто является собственником земельного участка. Эта информация вполне доступна и стоит недорого.

18.09.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Если бы Вы сообщили точный адрес, то можно было бы узнать через ЕГРП кто является собственником дома и уже отталкиваясь от этого строить план дальнейших действий.

18.09.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Собственником является Потемкин александр. Отец моего бывшего сожителя. Но его в городе не найдешь. Я могу связаться только с братом. Он тоже там прописан. И что делать дальше.

19.09.2016, 09:13

выписку дают любому человеку, нужно знать адрес и желательно кадастровый номер, исходя из сведений в выписке дальше уже смотреть будущие действия

19.09.2016, 09:23

В любом случае нужно находить собственника. Брат отношения к дому не имеет, если собственником является отец. Возможно через брата можно найти собственника.

После чего от собственника нужно будет доверенность на совершение всех юридических действий.

19.09.2016, 10:51