Возможность пробного использования планшета перед покупкой - какие правила действуют в магазинах?

Вопрос №11380065 из г. Волгоград
опубликован 18.09.2016, 10:06
Скажите пожалуйста. При покупке планшета дается ли какое либо время для так сказать пробного пользования и проверки устройства? Например однажды мы купили планшет и нам дали две недели для его проверки и в течении двух недель если товар не устроил мы можем вернуть его обратно в магазин. Так как планшет не работал мы вернули. Пришли в другой магазин там нам сказали что никаких таких сроков впринципе магазины не дают то есть есть гарантия и если что то вдруг случится только тогда возможен ремонт и все. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли магазины давай недели две на проверку товара, в данном случае планшета???

18.09.2016, 10:12

Нет, не должны.

Всего хорошего!

18.09.2016, 10:16

в течение 14 дней возможно вернуть или обменять товар.

Закон РФ "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

18.09.2016, 10:16

Нет, срок такой в принципе законом не предусмотрен. Но продавец не прав и в том, что в случае возникновения недостатка возможен только ремонт. Это не так - в случае обнаружения недостатков Вы можете вернуть товар и забрать деньги обратно, или же поменять его - статья 18 закона о защите прав потребителей. Предъявить требования по статье 18 можно в данном случае в течение 15 дней, но если недостаток обнаружится серьезный - можно предъявить требование и за пределами этого срока

П С - 25 статья здесь не подходит, речь о ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОМ товаре

18.09.2016, 10:18

Добрый день!

НЕТ

УДАЧИ ВАМ!!!

18.09.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Должны ли магазины давай недели две на проверку товара, в данном случае планшета???

18.09.2016, 10:12

Нет, не должны.

Всего хорошего!

18.09.2016, 10:16

в течение 14 дней возможно вернуть или обменять товар.

Закон РФ "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

18.09.2016, 10:16

Нет, срок такой в принципе законом не предусмотрен. Но продавец не прав и в том, что в случае возникновения недостатка возможен только ремонт. Это не так - в случае обнаружения недостатков Вы можете вернуть товар и забрать деньги обратно, или же поменять его - статья 18 закона о защите прав потребителей. Предъявить требования по статье 18 можно в данном случае в течение 15 дней, но если недостаток обнаружится серьезный - можно предъявить требование и за пределами этого срока

П С - 25 статья здесь не подходит, речь о ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОМ товаре

18.09.2016, 10:18

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034