Сыктывкар, 18.09.2016, 11:12

Судебный вопрос - Право собственности на автомобиль при выкупе в случае указания иного лица в акте передачи

Вопрос №11380208 из г. Сыктывкар
опубликован 18.09.2016, 11:12
Выписка из договора аренды с выкупом: 6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п.1.3 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора или третьего лица по согласованию с Арендатором. Примет ли суд, если в акте передачи в собственность в графе приобретателя будет указано иное лицо, не Арендатор, согласно вышеуказанному пункту Договора. Или переходит в собственность только Арендатора? Извините за беспокойство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходит в собственность только Арендатора

18.09.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как же свобода договора?

18.09.2016, 14:34

В данном случае есть договор, и нужно прямо следовать его букве. Свобода не означает, что заключили на одних условиях, а потом каждый волен эти условия менять на своё собственное усмотрение

18.09.2016, 14:36

Свобода то, что указано в договоре

18.09.2016, 14:36

Юрий не путайте свободу с правовым незнанием

18.09.2016, 14:37

арендодатель в присутствие арендатора и с его согласия передает авто иному лицу. "или третьего лица по согласованию с Арендатором"

18.09.2016, 14:37

Свобода договора здесь непричем

18.09.2016, 14:39

Есть ряд нюансов, которые не понятны, так как мало информации. В акте указано лицо, имеющее доверенность как представитель? Было ли согласование с арендодателем кандидатуры данного лица? Лучше к юристу обратиться за более полной консультацией и решения вопроса, исходя из документов.

18.09.2016, 14:48

Уточню: я (Арендатор) вправе в соответствии с вышеуказанным пунктом договора вписать в акт передачи в собственность стороной (приобретателем) иное лицо?

18.09.2016, 14:48

По согласованию с Арендодателем можете

18.09.2016, 14:49

согласно этому пункту можете но для более точного вывода вам надо очно проконсультироваться с юристом, чтобы он посмотрел весь договор

18.09.2016, 14:50

Если арендатор не против то можете вписать кого хотите

18.09.2016, 14:51

У Вас и уточняют было ли согласование с Арендодателем, как этого требует данный пункт договора. Лучше посмотреть весь договор для более полного ответа.

18.09.2016, 14:51