Риск возникновения проблем с оплатой субаренды после расторжения основного договора аренды - кто должен вернуть деньги, арендатор или арендодатель?
Между арендодателем и арендатор расторгнут договор аренды, подписано соглашение о расторжении и акт возврата.
Однако, договор субаренды между арендатором и субарендатором расторгнут несколькими месяцами позже, Арендатор начислял, а Субарендатор оплачивал Арендатору субарендную плату за период после расторжения основного договора аренды.
Указанную сумму Арендатор удержал у себя.
Какие риски возникают у Арендатора?
Верно ли предполагается, что согласно ст.622 возникает риск взыскания Арендодателем с Арендатора платы за фактическое пользование помещением несмотря на подписанный акт возврата?
Денежные средства, оплаченные Субарендатором, в порядке 1102 ГК Рф подлежат возврату Субарендатору или все же Арендодателю, так как за счёт его имущества они были неосновательно приобретены?
Здравствуйте
Екатерина
При расторжении основного договора аренды, прекращается действие субаренды в силу ст.618 ГК
Поэтому в вашем случае Арендатор не имел уже право начислять деньги, а субарендатор должен был вернуть объект.
Поэтому возникла ситуация, что арендодатель вправе требовать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК с Арендатора за пользование имуществом за пределами подписанного акта возврата (ст.622 ГК)
Денежные средства должны быть переданы Арендодателю, если после подписания акта Арендатором фактический пользовался имуществом субарендатор
Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.