Сыктывкар, 18.09.2016, 12:09

Как получить статус малоимущих, если муж выплачивает алименты без исполнительного листа и требуется договор с бывшей супругой?

Вопрос №11380372 из г. Сыктывкар
опубликован 18.09.2016, 12:09
Скажите пожалуйста, для получения статуса малоимущих подаем документы в соцзащиту, муж платит алименты 10 как развелся, но платит сам, без исполнительного листа, бывшая не подавала, муж не скрывает все свои доходы и исправно переводит каждый месяц сумму как указано в законе, опред-й % от зарплаты, бывает и больше. В соцзащите сказали, что нужен договор от нотариуса от бывших супругов, что выплачивает определенную сумму. Прочитали в инете, что если переводит на карту владельца, а это является ребенок 15 лет, то нужен сам ребенок при заключении договора. Мать и ребенок проживают в другом городе, она еще может приехать ребенок нет. Скажите пожалуйста, как поступить? Или сделать так пусть официально подаст и тогда не надо будет никого разыскивать, но боюсь, что человек окажется не честен и скажет в суде, что алименты не платил и с мужу высчитают всю сумму за последние три года, я так понимаю. Муж переводит все 10 лет на карту сбера бывшей, последние 1,5 года на карту дочери (15 лет ребенку) . Будет ли являться доказательством выписка из банка, что сумма переводилась. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо пусть она обращается в суд, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Деньги должны перечисляться непосредственно матери с назначением платежа на содержание ребенка

18.09.2016, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

И что это за ответ???????????????????????????????????????????????????

18.09.2016, 12:16

Да, будет, причем единственным документом, подтверждающим движение средств.

18.09.2016, 12:19

Вполне достаточный ответ для бесплатного вопроса

Зависит также от назначения платежа, указанного в банковской платежке.

Но ведь Вы говорите, что бывшая на алименты не подавала. Если подаст, то алименты присудят с момента обращения.

18.09.2016, 12:19

Добрый час.

Выписки из банка будут доказательством.

К этому вам нужно присовокупить следующие доказательства:

-что деньги переводились именно супруге (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о разводе);

-заявление о том, что в судебном порядке алименты не взыскивались;

-что затем деньги переводились именно совместному ребенку (копия свидетельства о рождении ребенка).

18.09.2016, 12:21

Ольга, платежные документы о перечислении денежных средств будут являться доказательствами того,что деньги переводились,а за что- это будет не совсем ясно. Ведь у мужа и его БЖ нет заключенного нотариального соглашения об уплате алиментов?

18.09.2016, 12:21

заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо пусть она обращается в суд, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Деньги должны перечисляться непосредственно матери с назначением платежа на содержание ребенка

18.09.2016, 12:41

Буддет ли являться доказательством выписка из банка, что сумма переводилась.

Конечно будет бесспорным докзательством в суде по ст.55 ГПК РФ

18.09.2016, 15:22