Как правильно поступить со исполнительным листом на алименты при смене работы и неофициальной оплате - вопросы и ответы

Вопрос №17801031 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2020, 16:22

Как правильно поступить. Муж платит алименты на 1 ребенка бывшей жене с 2007 года. Есть исполнительный лист на 25%, так же от 2007 г. Но, так как он всё это время работал неофициально, то, по договоренности с бывшей женой, просто платил сам определённую сумму по почте с указанием платежа - алименты. Исполнительный лист она к судебным приставам никогда не относила. Но, сейчас муж работает официально. И, теперь, непонятно, кто должен отнести этот исполнительный лист в его бухгалтерию? Может ли он сам принести свой экземпляр исполнительного листа и попросить по нему отчислять алименты? Или бывшая жена должна идти к приставам, чтобы они направили этот лист ему на работу? (она не очень хочет этим заниматься). К тому же в исполнительном листе указана её старая прописка, где она больше не живет. Как мужу правильно всё это сделать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Во-первых, вашему мужу именно самому нужно ознакомиться внимательно со статьями 81, 83, 107, 109, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а потому обезопасить себя от взыскания с него минимум за три прошедших года задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, получатель алиментов в ЛЮБОЕ время может предъявить в ФССП России свой подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для вашего мужа минимум за 3 последних года.

Если ваш муж не предоставит письменные доказательства, что он платил алименты сам со своего дохода, то расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель сделает на основании среднего размера заработной платы в России. Сейчас средний размер заработной платы в России согласно официальной информации на сайте Росстата 52 123 рубля.

Получается, что ваш муж ежемесячно обязан платить алименты на 1 ребенка в размере 13 030 руб. 75 коп. (25% от 52 123 рубля).

Получается, что за 3 года сумма задолженности по алиментам составит в этом случае 469 107 рублей (13030,75 руб. х 36 месяцев).

Если ваш муж предоставит доказательства, что платил алименты ежемесячно сам, то эта сумма задолженности 469 107 руб. для него уменьшится на сумму алиментов, которую он выплатил за 3 года.

Об этом подробней вы можете ознакомиться вместе с мужем во по этому адресу www.9111.ru

В-третьих, работодатель вашего мужа обязан удерживать алименты с работника из его заработной платы, если получит от взыскателя алиментов заявление с подлинным исполнительным листом, или получит от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов с копией исполнительного листа. См. статью 109 СК РФ.

Так что сейчас ваш муж также может перечислять алименты в размере 25 % от зарплаты после удержания из нее 2 НДФЛ по почте или передавать в руки матери ребенка, требуя от нее расписки.

В-четвертых, помимо задолженности по алиментам мать ребенка потом может с него взыскать уже в суде неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Если алименты родители обязаны платить на детей согласно статье 120 СК РФ до 18 лет, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после 18 лет детям.

Но вашему мужу можно этот вопрос с большим + решить для себя по задолженности по алиментам, если дело до этого дойдет. Это уже будет другой вопрос, который пока, видимо, вашего мужа не очень интересует.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи мужу.

19.09.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Взыскатель должен относит исполнительный лист.

19.09.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно понимаю, что в этом случае, он должен просто перестать сам платить алименты, чтобы бывшая жена всё-таки отнесла исполнительный лист судебным приставам. Когда это случится, будет уже долг, получается..

19.09.2020, 16:35

Здравствуйте.

Уточните, чего хотите добиться.

Муж может дальше продолжать так же перечислять алименты и всё.

19.09.2020, 16:38

Он думает, что если, работая официально, будет сам продолжать перечислять алименты, это могут посчитать как дополнительную помощь, раз с ЗП официальных отчислений нет. И, если бывшая жена всё-таки отнесёт когда-нибудь исполнительный лист, ему посчитают долги с зарплаты. Я же думаю, что если так же по почте высылать и писать, что это алименты, эта сумма и будет считаться, как из зарплаты, а не дополнительные алименты. Может я и не права.

19.09.2020, 17:02

Он может продолжать сам направлять деньги, но обязательно указывать, что это алименты.

19.09.2020, 17:43

Уважаемая Наталья!

Грамотная юридическая консультация тогда, когда в ней юрист или адвокат ссылается на конкретные положения (статьи, пункты) Законов, Кодексов и других Нормативных актов, которые гражданин может сам потом при желании почитать и сделать правильные для себя выводы.

Удачи Вам и мужу.

19.09.2020, 18:18

Ну, да, он примерно столько и платит - 12-15 тр в месяц. У него сохранены все чеки, за все годы, с почты о переводах, в каждом написано, что это алименты. Поэтому не думаю, что будут какие-то долги за прошлые периоды. Он всё может подтвердить. Интересовал именно момент официального перечисления алиментов с работы. Получается, что он может так и продолжать платить, указывая, что это алименты.

19.09.2020, 18:23

Здравствуйте. Нет, можно установить фиксированную сумму, которая не будет уменьшаться.

19.09.2020, 18:26

Уважаемая Наталья!

Если у вашего мужа есть письменные доказательства, что он ежемесячно за последние 3 года выплачивал сам алименты на ребенка его матери, то в этом случае ему переживать не о чем. Но статьи 81, 83, 107, 109, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ ему лучше почитать хотя бы один раз.

Всего доброго.

19.09.2020, 18:28