Какая реальная неустойка возможна и правомерна в данной ситуации - на что можно рассчитывать?
Ришат, добрый вечер!
В принципе, если заемщица согласна, Вы можете внести любые изменения в договор.
Вы также в праве установить любые штрафные санкции и проценты, какие посчитаете нужными.
Единственный совет: если установить непомерно большие проценты, то можно добиться обратного результата, в безвыходной ситуации человек, просто перестанет выплачивать долг.
По судебной практике (если дойдет дело до этого), что бы ни было написано в расписке, суд не взыщет проценты (или штрафные санкции) больше суммы основного долга. Иск примет с любой суммой, но в итоге - сумму процентов (или штрафа)снизит до суммы основного долга.
Будете принимать решение - помните об этом.
Всего доброго,
С уважением,