Как правильно рассчитать договорную неустойку в ситуации с беспроцентным договором займа и периодом просрочки 1077 дней?
Между физическими лицами заключен договор займа. Сумма займа 200 000 рублей. Сам договор займа беспроцентный. Период просрочки 1077 дней. По договору предусмотрена неустойка 0,3% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки. Везде есть информация как рассчитать процент по ст. 395, а вот договорная неустойка - как рассчитать не написана. Если я умножу сумму долга (200 000)*количество просроченных дней 1077*неустойку 0,3% = у меня получается очень большая сумма больше 600 000 р. А если все тоже самое но по ставке рефинансирования то 49 362,50. Вопрос как правильно считать в моей ситуации именно договорную неустойку?
В Вашем случае правильно - исходя из договора. Но суд все равно снизит сумму неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.
Если у вас в договоре прописана неустойка то считать нужно по ней..