Строительство дома на участке с долей наследства - правомерность и возможные последствия
3/16 доли не имеют своего места, если доли не выделены в натуре. В качестве варианта решения вашей проблемы - обращение в суд с иском о принудительном лишении участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации (п. 4 ст. 252). После этого вы сможете владеть и пользоваться землей и домом без каких-либо ограничений.
здравствуйте. с земельным участком все почти понятно. а вот с домом не до конца. насколько я понял вы собираетесь свои 13/16 доли дома снести, что бы на его месте вновь отстроиться...вопрос - каким образом планируете оставить 3/16 доли дома, которые также должны оставаться пригодными для проживания... или конкретизируйте вопрос, если я не правильно понял, или вам придется натурально выделяться через суд, что при распределении долей мало вероятно. в этом случае будьте готовы к компенсации пропорционально их долям в праве собственности на оставшуюся часть дома, т.е. если доля участника незначительна и он не имеет существенного интереса в пользовании общим имуществом, суд может обязать других участников долевой собственности / в вашем случае - вас/ выплатить компенсацию такому участнику даже при отсутствии его согласия.