Вопросы сокращения персонала и возможности индивидуальной надбавки - что выбрать?

Вопрос №11381884 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2016, 19:54
Я работаю начальником отдела на предприятии. Наша вышестоящая головная организация решила провести оптимизацию расходов путем сокращения людей. Нам спустили новое штатное расписание где вместо 6 человек остается только 4. Исключается должность заместителя начальника отдела и ведущего специалиста. В связи с тем что из шести человек остается только 4 отдел становится сектором. И я из разряда начальника отдела перехожу в начальники сектора с существенным понижением заработной платы (порядка 10 тысяч рублей). Зато в соседний отдел вводят должность заместителя начальника отдела. Я поговорила с руководителем на тему, что 4 человека такой объем работы просто не потянут и раз уж мы теперь сектор, то нужно работу перераспределить туда где вводятся дополнительные единицы. Ну по понятным причинам руководство этого делать не захотело (в том отделе чей то родственник, в том чья то жена и т.д.) Мне было сказано, что наш объем работы останется, но моего заместителя оформят замом в другой отдел, где есть вакансия, а фактически обязанности она будет исполнять как и прежде в моем теперь уж секторе. Ну а одним человеком пожертвуете. Тот человек, которым мы жертвуем - пенсионер и в принципе без сожаления уходит на пенсию. Сильно теряю только я. 19 сентября мне будут вручать уведомление о сокращение должности с 18 ноября. И наш начальник уже решил-мой заместитель переходит на такую же должность только в другом отделе и вроде ничего не теряет. А как было сказано мне-пойдешь начальником сектора, подумаешь потеряешь 10 тысяч какие то копейки (ну для моего начальника это копейки, а для меня далеко нет, я одна кормлю семью, имея ипотеку). У меня вопрос: Могу ли я на комиссии по сокращению потребовать себе индивидуальную надбавку, так как во-первых у меня сохранится объем работы, а во-вторых раз мой заместитель теоретически будет числиться в другом отделе а работать у меня, то у нас не может быть одинаковых окладов (а у заместителя начальника отдела и у начальника сектора они почти одинаковы) ведь ответственность и нагрузка у меня выше. Кроме того я знаю, что в нашей организации "нужным " людям надбавки устанавливаются достаточно легко. И если они принимают положительное решение то как правильно подписать уведомление так, что бы потом комиссия не отказалась от обещаний. Или второй вариант: если мне отказывают в надбавке, то я на удивление неожидающему такого подвоха своему начальнику заявляю, что соглашаюсь на должность заместителя начальника другого отдела (зарплата та же, а ответственности меньше и свободного времени). Как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заключить соглашение (ст. 72 ТК РФ). Каким оно будет - зависит в том числе от Вас.

.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

18.09.2016, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена Петровна,это нужно решить Вам

18.09.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашивала как мне лучше поступить с точки зрения моих прав. И у кого больше преимуществ на должность зама в другом отделе, у меня или у моего зама. А главное - как правильно ознакомиться с уведомлением.

18.09.2016, 20:51

как лучше поступить решать только вам, но если ваши требования не удовлетворят, то думаю, здесь только обращаться нужно будет в трудовую инспекцию, потому как будет нарушение штатного расписания, а также нарушение должностей, родственники не должны быть в прямом подчинении, а уже если они работают, то права у них такие же как и у всех сотрудников вашего предприятия

19.09.2016, 00:43

Уважаемая Елена Петровна!

Действительно, решать Вам.

Если у Вас будет собираться комиссия по сокращению штата, то Вам есть смысл высказать на ней свои доводы. Но делайте упор не на уменьшении Вашего оклада и должности, а на реальной оптимизации и пользе от этого сокращения. Хорошо бы сделать сравнение должностных инструкций двух должностей - Вашей нынешней и той, которую предлагают. Советую заранее подготовить соответствующие аргументы.

Что касается уведомления. По идее в нем речь должна идти только об информировании Вас о предстоящем сокращении. Вы ставите подпись о том, что Вы с ним ознакомлены, не более того.Если подписывать не будете, то администрация составит акт о том, что Вы отказались это уведомление подписать. Это ни на что не влияет. Ваше согласие на сокращение штата не требуется.

Удачи!

19.09.2016, 00:57

Если и я и мой заместитель дадим согласие на одну вакантную должность заместителя начальника отдела в другом отделе, то у кого будет приоритет.

18.09.2016, 21:00

в этом случае решать должен ваш работодатель

18.09.2016, 21:04

По вот этим основаниям можете торговаться с работодателем.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Просто подготовьте письменное соглашение. Как Вам выгоднее.

18.09.2016, 21:12

У кого то должно быть преимущество. Иначе, если работодатель тупо ткнет пальцем хочу эту или ту, то эта или та может обратиться в суд.

18.09.2016, 21:06

Увы закон тут не помощник.

Теоретически преимущество у того кого выше квалификация.

Но в жизни руководствуются не законом , а принципом личной преданности и родственными чувствами.

18.09.2016, 21:14