Вправе ли мы отказаться подписывать, и какие возможны последствия такого решения?
Здравствуйте Егор,
Судя по всему речь идет о подписании дополнительного соглашения о рассрочке погашения долга по кредитному договору.
Данное соглашение меняет порядок и срок возврата кредитных средств, поэтому обязательства Поручителей тоже подлежат изменению.
Бывшая супруга, как сторона по кредитному договору обязана обеспечить такое изменение кредитного договора, поручительством.
Если изменения кредитного договора по рассрочке погашения кредита будут подписаны банком и бывшей супругой, а изменений к договору Поручительства - не будет, то Вы не несете ответственность по кредитному договору, так как с момента изменения кредитного обязательства Поручительство будет считаться прекращенным /п. 1 статьи 367 Гражданского кодекса РФ/.
В том случае, если соглашение о рассрочке не будет подписано сторонами кредитного договора и обязательства останутся прежними, банк, в случае просрочки платежа, вправе предъявить требование о досрочном погашении всей задолженности по кредитному договору, к должнику (бывшей супруге) и поручителям.
С уважением адвокат Волобуев В.