Влияние развода на ответственность по кредиту - возможность разделения долга между бывшими супругами

В период брака моим супругом в качестве индивидуального предпринимателя был взят кредит. Я и его отец были поручителями. После развода бывший супруг кредит не платит и по решению суда нам, как поручителям (мне и его отцу), присудили выплачивать этот долг в равных долях. Могу ли я разделить мой долг по кредиту между мной и бывшим супругом?

Лучший ответ

Здравствуйте то, что суд взыскал должны погашать вы. После полного погашения сможете предъявить бывшему мужу и просить суд взыскать с него половину

Вы мне очень помогли, спасибо!

Разделить нельзя. Можете выплатить, а потом взыскать эти деньги с мужа.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день

Почитайте решение суда - вероятнее всего указано, что долг вы и ваш супруг должны оплачивать солидарно - т.е. должны каждый из вас. Но удержание приставы делают с того, у кого нашли средства.

Если же в решении суда прямо указана ваша доля, то вы, погасив ее, можете потребовать с супруга через суд вернуть вам эти деньги

Вы мне очень помогли, спасибо!

Наталья, раздел солидарного долга в равных долях невозможен. Статьей 323 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право кредитора требовать исполнения обязанности как от одного из солидарных должников, так и от всех солидарных должников одновременно. В силу ст.325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть если сумма долга будет выплачены вами полностью или в части, превышающей сумму долга равную вашей доли, вы вправе потребовать от других солидарных должников выплаты долга за вычетом вашей суммы долга.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.323, 325 Гражданского кодекса РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!