Москва, 18.09.2016, 20:39

Какие документы необходимы для получения по завещанию помещения (квартиры) в доме и участка?

Вопрос №11382028 из г. Москва
опубликован 18.09.2016, 20:39
Достаточно ли следующих документов для получения по завещанию помещения (квартиры) в доме и участка, на котором стоит эта квартира: Договор купли-продажи доли 53 г. «Свидетельство о праве на наследство доли дома» на завещателя от 85 г.; Справка БТИ о зарегистрированном домовладении – на весь дом с указанием долей – 1992 г. «Договор о реальном разделе жилого дома» от 97 г.; Помещение (квартира) имеет кадастровый номер в ГКН, как и весь дом; дата внесения номера доли в государственный кадастр недвижимости – 2012 год. «Свидетельство о госрегистрации права» собственности» на участок от 98 г. (оригинал); В ЕГРП никаких записей о доле дома нет. Документов о праве собственности на часть дома нет. Нужно ли их получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы о праве собственности обязательны, сейчас свидетельства отменили, нужна выписка из ЕГРП, а так же свидетельство о смерти. Удачи!

19.09.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

к нотариусу обратитесь в течение 6 месяцев и собирайте потом документы. долю придется регистрировать если она выделена в натуре

18.09.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей Иванович!

Вы еще забыли документ, подтверждающий оценочную стоимость наследуемого имущества.

Указанных документов должно быть достаточно

18.09.2016, 20:42

Документы о собственности на дом получите.

18.09.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день, на этот вопрос может ответить только тот нотариус, который будет вести Ваше наследственное дело. У Вас есть 6 месяцев, чтобы обратиться к нему и открыть наследственное дело.

уважением Дмитрий Юрьевич

19.09.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

"к нотариусу обратитесь в течение 6 месяцев"... После вступления в наследство? А как же конец бесплатной регистрации 01.03.2017?

19.09.2016, 08:47

В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя

19.09.2016, 08:53

Земля уже зарегистрирована, доля выделена по договору, к нотариусу обратитесь в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя и нотариус скажет Вам достаточно ли этих документов

19.09.2016, 09:01

нотариус свидетельство выдаст на наследство и уже вы будете на его основании проводить регистрацию

19.09.2016, 10:47

Нет не после вступления в наследство а конечно до этого времени.

19.09.2016, 14:38

"В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя"...А как же конец бесплатной регистрации 01.03.2017? Может нужно завещателю сейчас зарегистрировать на себя, чтобы использовать бесплатную регистрацию? Или после его смерти все равно придется платить за перерегистрацию уже на адресата завещания такую же сумму?

19.09.2016, 14:36

Вы имеете в виду бесплатную приватизацию? До 1.03.2017?

Вы наследует имущество, которое уже в собственности находится.

19.09.2016, 14:41

вы получаете имущество не в порядке приватизации а в порядке наследования это разные вещи

19.09.2016, 16:55