Красноярск, 27.09.2018, 11:39

Возможность принудительного заключения основного договора купли-продажи доли в жилом помещении через суд

Вопрос №14638702 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2018, 11:39
Вопрос: Здравствуйте, заключён предварительный договор купли-продажи с собственником 7-этажного жилого дома на покупку жилого помещения 20 кв. м. в этом доме. Распиской продавца подтверждаемся факт передачи мною денежных средств за жилое помещение. В договоре прописано, что на момент заключения ПД дом находился в стадии раздела по помещениям. Срок окончания раздела по помещениям-ориентировочно 1 квартал 2017. Также согласно ПД продавец обязуется заключить с покупателем основной договор купли-продажи жилого помещения в течение 30 дней со дня получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение на своё имя (продавца). На сегодняшний день жилое помещение до сих пор не имеет кадастрового номера и нет свидетельства о праве собственности на данное помещение. Но на весь этаж, на котором находится жилое помещение имеется единый кадастровый номер. Могу ли я в судебном порядке принудить продавца заключить со мною основной договор купли-продажи доли в размере 20 кв. м. его собственности от общей площади этажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не можете купить долю на этаж, также как этаж не может иметь кадастровый номер.

27.09.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда получается доля от дома?

27.09.2018, 12:32

Полагаю, что у вас нет такой возможности. Лиоо расторгайте предварительный договор либо ждите документов и оформляйте основной договор.

27.09.2018, 12:38