Мы с мужем не расписаны, двое детей маленьких. Могу ли я претендовать на жилплощадь, квартиру? Дети на его фамилии, удочеренные.

Лучший ответ

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Если Вы по закону не являетесь мужем и женой и у вас нет совместно нажитого имущества, которое подлежит разделу. Если квартира принадлежит мужу, то Вы на неё право не имеете. Наличие детей роли не играет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!