Хранение исполнительного листа о взыскании алиментов - возможно ли восстановление утраченного срока?

Исполнительный лист о взыскании алиментов находится на руках с 2005 года. Существует ли срок для предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов в службу судебных приставов? Если существует, то как его восстановить? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!!!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об исполнительном производстве" (принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

ст. 21 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

Так что идите к судебным приставам и пишите заявление о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства..

С уважением

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 4 ст. 21 закона «Об исполнительном производстве», исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Поскольку алименты являются периодическими платежами – исполнительный лист для их взыскания может быть предъявлен в течение всего срока, на который назначена выплата алиментов (как правило – до совершеннолетия ребёнка).

С уважением

Уважаемый Сергей Александрович! Благодарю Вас за ответ.